Завершился прием работ на конкурс "ИсториЯ"

Завершился прием работ на конкурс "ИсториЯ"

11.09.2019
Тип материала
Документ

Похожие материалы

Конкурс  «ИсториЯ»  в  рамках  грантового  проекта  «Центр  практической  истории  «Со-Действие»  (Благотворительный  фонд  М.  Прохорова)

Завершился  прием  работ  на  конкурс  «ИсториЯ»,  проводимый  в  рамках  реализации  грантового  проекта  «Центр  практической  истории  «Со-Действие».

 

Центр  практической  истории  «Со-Действие»  сердечно  благодарит  всех  приславших  нам  свои  работы  за  неравнодушное  отношение  к  своему  прошлому,  к  памяти  о  своих  предках    людях,  творивших  историю  своей  страны.

Все  прошедшие  модерацию  работы  с  согласия  авторов  были  опубликованы  на  сайте  проекта  «Сибиряки  вольные  и  невольные» 

Всего  на  конкурс  было  подано  51  работа  по  трем  номинациям:

-  «Изучение  истории  своей  семьи/семьи/человека».

-  «Изучение  истории  своего  края».

-  «Литературная/творческая  интерпретация  краеведческого  сюжета».

Среди  участников    27  работ, написанных  взрослыми,  24  -  поданы  учащимися  школ,  их  проекты  были  подготовлены  в  соавторстве  с  научными  руководителями.

Самой  популярной  секцией  оказалась  первая:  участники  конкурса  рассматривали  как  судьбы  своих  семей,  родственников,  так  и  биографии  героев  своего  времени    фронтовиков,  педагогов,  людей,  достойно  вынесших  все  испытания  нелегкого  ХХ  века.

Особенно  приятно  видеть  сплоченные  команды  из  районов  Томской  области.  Приняли  участие  Зырянский,  Томский  (с.  Семилужки,  Тимирязево),  Шегарский,  Чаинский  и  Каргасокский  районы.

На  этой  неделе  работы  будут  для  ознакомления  высланы  членам  жюри,  председателем  которого  является  руководитель  проекта  «Центр  практической  истории  «Со-Действие»  зав.  библиотекой  ТОКМ  Светлана  Валерьевна  Бубнова.

Краеведческие  работы  будут  оценивать

  1.                 Балашов  Вячеслав  Петрович,  журналист  Агентства  новостей  ТВ-2
  2.                 Бубнова  Светлана  Валерьевна,  заведующая  библиотекой  ТОКМ,  председатель  жюри
  3.                 Гоппе  Евгения  Владиславовна,  научный  сотрудник  ТОКМ
  4.                 Ефремов  Андрей  Викторович,  журналист  «ТГРК-Томск»
  5.                 Назаренко  Татьяна  Юрьевна,  к.и.н.,  научный  сотрудник  ТОКМ
  6.                 Уйманов  Валерий  Николаевич,  д.и.н.,  зам.  директора  ТОКМ  по  работе  с  мемориальным  наследием-заведующий  Центром  изучения  исторической  памяти
  7.                 Фаткулина  Елена  Александровна  -  главный  редактор  интернет-издания  «Томский  обзор»
  8.                 Ханевич  Василий  Антонович    заведующий  отделом  Мемориальный  музей  «Следственная  тюрьма  НКВД»
  9.                 Ширко  Константин  Николаевич    к.и.н.,  зам  директора  ТОКМ  по  научно-методической  работе.

Литературные  работы  будут  оценивать  литераторы:

  1.                 Котенко  Александра  Леонидовна,  прозаик,  музеолог.
  2.                 Назаренко  Татьяна  Юрьевна,  прозаик,  член  Союза  Писателей  РФ
  3.                 Панов  Александр  Иванович,  поэт  и  прозаик,  член  Союза  Писателей  РФ
  4.                 Чубковец  Валентина  Анатольевна,  поэт  и  прозаик,  член  Союза  Писателей  РФ.

 

Все  работы  будут  оцениваться  каждым  членом  жюри  индивидуально,  по  пятибальной  системе.  Победитель  в  каждой  номинации  определяется  по  большинству  баллов.

 

Исследовательские  работы  в  первых  двух  номинациях  будут  оцениваться  по  следующим  параметрам:

  1.                 Содержательность  (глубина  раскрытия  заявленной  темы,  хронологические,  территориальные,  поколенные  рамки  описываемых  персоналий,  событий,  явлений  и  процессов,  детальность  описания)
  2.                 Наглядность:  наличие  иллюстраций,  использование  материалов  из  семейных  и  государственных  архивов,  устноисторических  источников  (интервью).
  3.                 Исследовательская  культура:  корректность  изложения,  использование  литературы  по  теме,  корректное  изложение  справочного  аппарата.
  4.                 Индивидуальность:  выразительный  язык,  личная  заинтересованность  автора  в  материале,  творческая  инициатива.

 

Литературные  работы  будут  оцениваться  по  следующим  критериям:

  1.                 Содержательность:  Достоверность  описания  прошлого,  точность  описания  событий,  соответствие  поведения  персонажей  их  социокультурной  принадлежности,  точность  описания  антуража,  одежды.
  2.                 Художественность:  композиция,  динамичность,  лиричность  и  образность  повествования,  язык.
  3.                 Поучительность:  наличие  глубинной  идеи,  внутренняя  нравственность  повествования.

Итоги  будут  подведены  жюри  25  сентября  2019  года,  и  обнародованы  на  сайте  сибиряки.онлайн,  сайте  музея  и  страницах  проекта  «Сибиряки  вольные  и  невольные»  и  музея  в  соцсетях  до  29  сентября.

  

Работы, представленные на конкурс:

В номинации «Изучение истории семьи/человека»

 

Взрослые:

  1.           Антух Джахан Сахатовна 
  2.           Гришаев Борис Михайлович 
  3.           Гришаева Надежда Валерьевна 
  4.           Картерьева Наталья Михайловна 
  5.           Кириенко Татьяна 
  6.            Коллектив авторов. С. Каргасок 
  7.           Михайлов Петр, Михайлова Любовь Николаевна 
  8.            Михайлова НатальяБ орисовна. 
  9.           Орловская Ирина Семеновна 
  10.         Самосенко Галина Алексеевна 
  11.     Симонов Петр Семенович 
  12.      Соловьева Ольга Борисовна 
  13.     Черданцев Юрий Петрович 

 

Учащиеся:

 

  1.             Барсукова Марина, Крылова Ирина Федоровна 
  2.             Башкова Мария, Крылова Ирина Федоровна 
  3.             Буянова Елена, Рыбникова Жанна Александровна 
  4.             Гилёва Ксения, Ерохина Анна, Родикова Ксения, Соловььева Ольга Борисовна 
  5.             Гилева Ксения, Отто Анастасия, Субботина Ольга Борисовна
  6.             Юренева Даша, Трипольская Лилия Сергеевна 
  7.             Ершова Милена, Иванова В., Иванова Ирина Валерьевна., Куданенко Галина Ивановна
  8.             Капацкий Дмитрий,  Иванова Ирина Валерьевна., Куданенко Галина Ивановна 
  9.             Караваев Павел, Прокопович Татьяна Михайловна 
  10.        Мирная Вера, Крылова Ирина Федоровна 
  11.        Рязанцева Анна, Соловьева Ольга Борисовна 
  12.        Садовская Алина, Крылова Ирина Федоровна 
  13.         Садучин Роман, Соловьева Ольга Борисовна 
  14.        Цыбульник Олеся, Соловьева Ольга Борисовна
  15.        Черникова Диана, Трипольская Лилия Сергеевна 
  16.        Шкуратова Елена, Соловьева Ольга Борисовна 

В номинации «Изучение истории своего края»

Взрослые:

  1.            Куданенко Г.И., Иванова И.В. 
  2.           Соловьева Ольга Борисовна 
  3.           Черданцев Юрий Петрович 
  4.     Сборник авторов. Каргасокский травник.

 

Учащиеся:

  1.           Горев Михаил, Прокопович Татьяна Михайловна 
  2.           Тензик Иван, Дудкин Павел Геннадьевич 

 

Литературная интерпретация краеведческого сюжета

 

  1.           Бобина Любовь Павловна 
  2.           Борисенко Сергей Николаевич
  3.           Габдрахманова Нина Ивановна 
  4.           Голубовская Надежда Ивановна 
  5.           Деменчук Зоя Ивановна 
  6.           Казин Владимир Николаевич 
  7.           Кривоносов Александр 
  8.           Мирная Вера (до 18 лет) 
  9.           Михайлец-Безносикова Надежда Михайловна 
  10.     Татьяна Ивановна Тукшунекова 
  11.     Шеховцова Зинаида Герасимовна 

Также на конкурс предоставили свои рисунки дети ОГБОУ "Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи" (руководитель А. Писарев).

  1.           Абдушев Максим 
  2.           Бажин Алексей 
  3.           Ершов Никита 
  4.           Ружина Екатерина
  5.           Сенотрусова Надежда 

 

 


Комментарии (0)